30 Jahre Erfahrung
für den Erfolg Ihres Projekts.

Wir sind stolz darauf, ein Team aus langjährigen und erfahrenen Mitarbeitern an unserer Seite zu wissen, die für die Sache brennen und mit viel Know-How das Beste für Ihre Wünsche leisten.

Unser erfahrenes Team betreut Sie gerne von der ersten
Anfrage bis zur fachgerechten
Montage
Nehmen Sie jetzt Kontakt mit uns auf
1/3

Wir sind ASTAM, Ihr Spezialist für Maschinen-, Stahl-, Anlagenbau sowie Krananlagen und Schweißkomponenten.

Für unseren Erfolg sehen wir drei Bereiche als absolut unerlässlich: Unser Team, reibungslose Prozesse sowie solide Partnerschaften.

  • Mitarbeiter.

    Unser Team besteht aus über 70 erfahrenen und motivierten Mitarbeitern, die seit Jahren Seite an Seite für den Erfolg unseres Unternehmens sowie für das Gelingen Ihrer Anforderungen brennen.

  • Prozess.

    Wir hören nie auf uns zu verbessern und an unseren Prozessen zu feilen, um Fehlerquellen auszuschließen und zu lernen. Klare Strukturen, die dennoch Innovationen zulassen, sind der Motor unseres Erfolgs.

  • Partnerschaft.

    Ob mit unseren langjährigen Partnern aus Wirtschaft und Politik oder unseren Kunden: wir sind stets daran interessiert, gemeinsam und partnerschaftlich an den bestmöglichen Lösungen zu arbeiten.

Erfahren Sie hier mehr über unsere Werte und Philosophie, die der Grundpfeiler unserer täglichen Arbeit sind. Erfahren Sie hier mehr

Unser Team
für Ihre Wünsche

Unsere Bereichsleiter sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für Ihre nächste Anlage. Profitieren Sie von unserem Know-how und modernsten Planungs- und Fertigungstechniken.

Alexandra Stückler

Alexandra Stückler

Geschäftsleitung
  • Vertrieb Krananlagen
  • Service und Montage Krananlagen

  +43-4358-3262-23
  alexandra.stueckler@astam.at

Ing. Franz Lessiak

Ing. Franz Lessiak

Betriebsleitung
  • Betriebsleitung Maschinen- und Anlagenbau
  • Q-Management / Schweissaufsicht EWE

  +43-4358-3262-33
  +43-664-88456793
  franz.lessiak@astam.at

Mag. Manuela Schlacher

Mag. Manuela Schlacher

  • Controlling
  • Rechnungswesen
  • Personalverrechnung
  • Sekretariat (Vertretung)

  +43-4358-3262-21
  manuela.schlacher@astam.at

Carina Kienleitner

Carina Kienleitner

  • Buchhaltung und Rechnungswesen
  • Personalverrechnung
  • Sekretariat (Vertretung)

  +43-4358-3262-11
  c.kienleitner@astam.at
  buchhaltung@astam.at

Ing. Franz Lessiak

Ing. Franz Lessiak

  • Betriebsleitung Maschinen- und Anlagenbau
  • Q-Management / Schweissaufsicht EWE

  +43-4358-3262-33
  +43-664-88456793
  franz.lessiak@astam.at

Mike Stückler

Mike Stückler

  • Projektleitung und Vertrieb Maschinen- und Anlagenbau

  +43-4358-3262-29
  m.stueckler@astam.at

Martin Schlacher

Martin Schlacher

  • Projektleitung und Vertrieb Maschinen- und Anlagenbau

  +43-4358-3262-51
  m.schlacher@astam.at

Ing. Andreas Jandl

Ing. Andreas Jandl

  • Projektleitung und Vertrieb Maschinen- und Anlagenbau

  +43-4358-3262-56
  andreas.jandl@astam.at

Markus Langthaler

Markus Langthaler

  • Projektleitung und Vertrieb Maschinen- und Anlagenbau

  +43-4358-3262-54
  m.langthaler@astam.at

Thomas Furian

Thomas Furian

  • Projektleitung und Vertrieb Krananlagen
  • Service Krananlagen

  +43-4358-3262-17
  +43-664-8470534
  t.furian@astam.at

Christian Semmler

Christian Semmler

  • Projektleitung und Vertrieb Krananlagen

  +43-4358-3262-22
  +43-664-88651134
  c.semmler@astam.at

Alexander Poms

Alexander Poms

  • Projektleitung und Vertrieb Krananlagen

  +43 664 88651139
  a.poms@astam.at

Christian Novak

Christian Novak

  • Projektleitung und Montageleitung

  +43-4358-3262-36
  c.novak@astam.at

Jürgen Saiti

Jürgen Saiti

  • Service und Montage Krananlagen

+43-664-5423917
juergen.saiti@astam.at

Johann Weilguni

Johann Weilguni

  • Service und Montage Krananlagen

+43-664-8586481
hans.weilguni@astam.at

Martin Scharf

Martin Scharf

  • Service und Montage Krananlagen

+43-664-8468733
m.scharf@astam.at

Markus Prachoinig

Markus Prachoinig

  • Service und Montage Krananlagen

+43-664-88651137
m.prachonig@astam.at

Ing. Mario Ferk

Ing. Mario Ferk

  • Qualitätsmanagement
  • Schweißaufsicht IWE
  • Engineering

  +43-4358-32-62-46
  +43-664-88456791
  m.ferk@astam.at

Heribert Hanschitz

Heribert Hanschitz

  • Schweissaufsicht
  • Qualitätssicherung
  • zerstörungsfreie Prüfung: VT, MT, PT Stufe 2
  • Vertrieb Maschinen- und Anlagenbau Schweissaufsicht

  +43-4358-3262-15
  h.hanschitz@astam.at

Andreas Schlacher

Andreas Schlacher

  • Schweissaufsicht zerstörungsfreie Prüfung: VT, MT, PT Stufe 2
  • Qualitätssicherung

  +43-4358-3262

Dominik Käfer

Dominik Käfer

  • Qualitätssicherung Fertigungshalle 2
  • Maschinen- und Gerätebau

  +43-4358-3262-35
  d.kaefer@astam.at

Ing. Mario Ferk

Ing. Mario Ferk

  • Qualitätsmanagement
  • Schweißaufsicht IWE
  • Engineering

  +43-4358-32-62-46
  +43-664-88456791
  m.ferk@astam.at

Unternehmensgeschichte

Wir sind heute hier, weil wir in der Vergangenheit diese Stationen durchlaufen haben.

Mehr Informationen zu ASTAM

ASTAM steht für Allgemeine Stahl-, Anlagen- und Maschinenbau GesmbH sowie
für präzise und qualitativ hochwertige Lösungen und bestes Service.